Список форумов Форум ЖК «Правый берег», форум будущих жильцов ЖК Правый Берег-2, Химки ул. Юннатов
Найти сообщения без ответов
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неустойка и компенсации по ДДУ
На страницу 1, 2, 3 ... 68, 69, 70  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ЖК «Правый берег», форум будущих жильцов ЖК Правый Берег-2, Химки ул. Юннатов -> Общая информация по Правый Берег-2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
artemida
Moderator

Корпус: 5А
Этаж: 2
Квартира: 3
Состояние: ремонт

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 4:06 pm    Заголовок сообщения: Неустойка и компенсации по ДДУ Ответить с цитатой

В последнее время стали активно поднимать тему выплаты неустойки ввиду явного срыва сроков сдачи комплекса. Предлагаю обсуждать ее в отдельной ветке. Знаю,среди будущих соседей дольщиков и жильцов ПБ1 есть квалифицированные юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе и/или предложить свои услуги. Более того,будет полезен опыт получения компенсаций дольщиков ПБ1. Знаю,были весьма удачные случаи разрешения ситуации...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HHatka

Корпус: 5Б

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://защита-дольщиков.рф/calculator

полезный ресурс с полезным калькулятором неустойки по ДДУ.

Плюс компенсация платежей по ипотеке и\или аренды за период задержки.

Плюс компенсация морального вреда.

Дай бог, чтобы не пригодилось.
Павел

Корпус: 9
Этаж: 3
Состояние: вселился

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свой опыт получения неустойки по ПБ1 выкладывать не буду, на мой взгляд, неэтично.
Но специалиста порекомендовать могу:
http://pb-himki.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=824
После успешного сотрудничества по ПБ1, продолжаю сотрудничать с Антоном когда мне требуется квалифицированная юридическая помощь.
Serg-Khimki

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 12:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Неустойка и компенсации по ДДУ Ответить с цитатой

artemida писал(а):
В последнее время стали активно поднимать тему выплаты неустойки ввиду явного срыва сроков сдачи комплекса. Предлагаю обсуждать ее в отдельной ветке. Знаю,среди будущих соседей дольщиков и жильцов ПБ1 есть квалифицированные юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе и/или предложить свои услуги. Более того,будет полезен опыт получения компенсаций дольщиков ПБ1. Знаю,были весьма удачные случаи разрешения ситуации...

Очень верное решение выделить данную тему в отдельную ветку. У меня есть опыт судебного общения с Недоркалом по первой очереди строительства, а также представления интересов дольщиков по искам к другим застройщикам.

У кого есть время и желание осваивать нюансы судебных баталий сможет самостоятельно защитить свои интересы в суде. Будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу и проконсультирую.
kolbasov

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моральный вред вам возместят только в том случае, если вы докажете, что вам жить негде и вы снимаете где-то или живете где-то. В противном случае по ст. 333 гк вам минимизируют возмещение рублей эдак, до 5000.
Если снимаете, и все официально, то да, можно и сумму за съем отсудить и моралку. Ну, не в полном объеме, но процентов 30% от суммы.
artemida
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolbasov писал(а):
моральный вред вам возместят только в том случае, если вы докажете, что вам жить негде и вы снимаете где-то или живете где-то. В противном случае по ст. 333 гк вам минимизируют возмещение рублей эдак, до 5000.
Если снимаете, и все официально, то да, можно и сумму за съем отсудить и моралку. Ну, не в полном объеме, но процентов 30% от суммы.

Ну вот я например плачу ипотеку и задержка сдачи влечет за собой повышенную % ставку,которую я могу снизить только после получения собственности..соответственно, если дом сдадут только в апреле в лучшем случае,я теряю на % большие деньги все эти 4 месяца.. Когда могла бы уже снизить ежемесячный платеж. И это разве не моральный вред? Я убеждена,что видела инфо,что ипотечники могут за срыв сроков заявить в суде о дополнительном возмещении.. Активно ищу ,где я это видела Смайлик

А еще сильнее аргумент морального вреда-это существование в одном пространстве со свекровью Смайлик) больше,чем ожидали...
Антон

Корпус: 1
Этаж: 1
Квартира: 2

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.
Хочу поделиться накопленным опытом по неустойке:
На мой взгляд бить тревогу и писать претензии относительно срока передачи квартиры можно начинать спустя 4-6 месяцев просрочки передачи квартиры с того момента как должны были передать именно квартиру, но не передал.
За меньший срок Застройщик, на мой взгляд, с удовольствием предложит альтернативный путь решения проблемы.
В случае, если проходит достаточное количество времени, дома в эксплуатацию не вводятся, квартиры не передаются: первым делом пишем претензию устанавливаем срок на добровольное исполнение требований.
После того, как не удается договориться с Застройщиком по сумме идем в суд.
В суде требования будт следующие: взыскать неустойку, компенсировать моральный вред, штраф в размере 50% от суммы присужденной в пользу потребителя, судебные расходы.
1) Неустойка: складывается исходя из формулы, указанной в п.2. ст.6 ФЗ 214 Об участии в долевом строительстве. Самым большим риском по данному требованию является применение ст.333 ГК РФ (статья позволяющая снизить размер неустойки, если она чрезмерна последствиям нарушения обязательства) Ее применяют в 95% случаях, вне зависимости есть достаточные основания или нет. (К сожалению судебная практика пошла по пути вопреки разъяснениям Верховного суда).
На сколько снижать, пока тоже никто не определил и с суммы неустойки в 1 000 000 может получиться как 500 000 так и 50 000 рублей (ни один юрист/адвокат гарантировать не сможет)
Во внимание принимают реальный ущерб (убытки), срок нарушения обязательства, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

2) Компенсация морального вреда взыскивается в любом в случае (ее размер максимальный из 100 дел составил 40 000 рублей)

3) Штраф - 50% с ним думаю все понятно: застройщик не удовлетворяет досудебную претензию и его штрафуют.

4) Судебные расходы: расходы на оплату услуг представителя компенсируют до 35000 рублей, расходы почтовые - полностью

artemida
Moderator

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
Всем привет.
За меньший срок Застройщик, на мой взгляд, с удовольствием предложит альтернативный путь решения проблемы.
В случае, если проходит достаточное количество времени, дома в эксплуатацию не вводятся, квартиры не передаются: первым делом пишем претензию устанавливаем срок на добровольное исполнение требований.

Спасибо большое,Антон за отклик! Я знаю,к вам многие обращались из первой очереди в решении данного вопроса и в результате были весьма благодарны за работу. Я в самый пик ваших судебных разбирательств приобретала квартиру в пб2.
У меня вот такой еще вопрос : Какие альтернативные пути предлагал застройщик помимо локеров?
Антон

Корпус: 1
Этаж: 1
Квартира: 2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагали следующие варианты:
1) Поменять дверь и завести в квартиру электрику;
2) Сделать ремонтные работы на определенную сумму (примерно 2 раза меньше чем размер неустойки)
3) Реальные деньги;
4) Скидку на покупку недвижимости в Правом Береге 2
5) и много еще чего)))

svetlana1

СообщениеДобавлено: Пт Dec 19, 2014 2:21 pm    Заголовок сообщения: неустойка Ответить с цитатой

Судились с застройщиком, с женой не знали что делать, застройщик никак не хотел выплачивать неустойку. друзья дали контакты компании юридической, сайт не буду указывать, чтобы не рекламировать, называется fkpravo вроде бы, они такие молодцы, особенно понравилось, что раньше они работали на стороне застройщика и все вопросы решают быстро. Судились мы вообще не очень долго, коло 3-ёх месяцев. И я поняла, что это не так уж и трудно.
Андрей

СообщениеДобавлено: Пт Dec 19, 2014 2:25 pm    Заголовок сообщения: Re: неустойка Ответить с цитатой

svetlana1 писал(а):
Судились мы вообще не очень долго, коло 3-ёх месяцев. И я поняла, что это не так уж и трудно.

Самое тяжелое - это мотаться туда постоянно и высиживать очереди.
Ирина0707

Этаж: 4

СообщениеДобавлено: Пт Dec 19, 2014 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему сегодня надо тихонечко молиться, чтобы ПБ2 достроился. Особенно 5А и 5Б. А уже потом думать о неустойках.
kolbasov

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все это увлекательно, но как можно расчитать неустойку, если не принял квартиру? Т.е. так по мне, то иск можно подать только после принятия квартиры, посчитав период просрочки.
Андрей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolbasov писал(а):
все это увлекательно, но как можно расчитать неустойку, если не принял квартиру? Т.е. так по мне, то иск можно подать только после принятия квартиры, посчитав период просрочки.

По факту просрочки от установленного договором срока.
Ирина0707

Этаж: 4

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВладимирД писал(а):

В суд подавать нужно, пока застройщик ведет деятельность, иначе застройщик сольется и судись, сколько хочешь. Да и сам застройщик начинает шустрее работать, когда знает, что в суды иски пошли. Так что ждать чего-то не имеет смысла.

Лично я, конечно, двумя руками за получение неустойки...
Только очень не люблю делить шкуру не убитого медведя.
Давно (с 2007 г) наблюдаю за тем, чем дело кончится вот по этой стройке:
http://vatutina6.ru/news.php, которая началась, если не ошибаюсь, в 2003 году...
Конечно, будучи оптимисткой, не хочу проводить параллели.
Добросовестному застройщику в любом случае выгодно закончить стройку как можно раньше.
А если нет - так чихать он будет на иски по неустойке.
Они только помогут застройщику "слиться", как Вы говорите. Если под "слиться" подразумевается банкротство. Или какой великий юридический смысл вкладывается в это понятие?
ВладимирД

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolbasov писал(а):

Неустойка всегда взыскивается за определенный период, с такого-то по такое-то. Если на момент вынесения решения суда обязательство не исполнено, то на этот день, надо только суду соответствующее заявление об уточнении требований направить. это обычная практика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Каширин Александр

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто имеет опыт или знает информацию.
Когда можно подавать на неустойку,
по договору срок сдачи госкомиссии 31.12.2014г.
А также прописано, что ключи передают в течении 6 месяцев.
т.е. до 30.06.2015
Просрочка сдачи госкомиссии очевидна, подавать нужно от даты 31.12 или от июля 2015???
и с какого дня считать просрочку?

Заранее спасибо за конкретный ответ.
artemida
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каширин Александр писал(а):
Кто имеет опыт или знает информацию.
Когда можно подавать на неустойку,
по договору срок сдачи госкомиссии 31.12.2014г.
А также прописано, что ключи передают в течении 6 месяцев.
т.е. до 30.06.2015
Просрочка сдачи госкомиссии очевидна, подавать нужно от даты 31.12 или от июля 2015???
и с какого дня считать просрочку?

Заранее спасибо за конкретный ответ.

Юрист и дольщик ПБ1 Бакулин Антон отвечал на этот вопрос следующее:

"По поводу срока с которого начинает течь нарушение прав дольщика:
С того момента, как должны были передать квартиру, но не передали именно квартиру, а не ввели дом в эксплуатацию.
Например:если ввод объекта в эксплуатацию 01.12.2014, а передача в течение 6 месяцев, то у застройщика есть время на передачу квартиры до 1.07.2015 года без штрафных санкций.
Так как несвоевременный ввод объекта в эксплуатацию не нарушает прав дольщика применительно к п.2 ст.6 ФЗ 214 (статья по которой считается неустойка).
А если например застрощик должен был ввести в эксплуатацию 01.12.2014, а ввел 01.07.2015 то в этом случае он не может говорить, что у него ещё 6 месяцев на передачу квартиры без штрафных санкций.
AntonS

Этаж: 3

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что в итоге? Кто-нибудь начал готовить документы про претензии?
likanet

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Все активно обсуждают вопрос о неустойке.
Хочу сообщить о своем опыте общения с начальником отдела продаж в офисе территории еще в ноябре 2014 года. Не записала его И.О., к сожалению. Именно о неустойке я его и спрашивала, т.к. было уже понятно, что сроки они не выдерживают. Я сказала, что в моем договоре ДДУ не о каких возможных 6-ти месяцах сдачи после указанного в договоре срока (срок сдачи не позднее 31-го января в договоре прописан) не указано. Мы заключали договор еще - в августе 2013 года. На что мне ответили, что неважно, что не написано. Товарищ сказал - читайте какой-то там закон о долевом строительстве, там четко написано, что возможна сдача обьекта в течении 6-ти месяцев после указанного в договоре срока. И не важно, что в договоре об этом не написано. Вот такой был ответ. Поэтому, как я понимаю, они и не извещают нас о задержке сроков сдачи обьекта. Мне никаких писем от Территории не приходило.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ЖК «Правый берег», форум будущих жильцов ЖК Правый Берег-2, Химки ул. Юннатов -> Общая информация по Правый Берег-2 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 68, 69, 70  След.
Страница 1 из 70

Перейти: